usd 94.09 | eur 100.5
0/10

Путин вручил госнаграды спортсменам из Новосибирска

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Двукратная чемпионка Олимпиады в Токио София Позднякова и победители Паралимпийских игр Максим Шабуров и Антон Кулятин стали кавалерами ордена Дружбы, серебряный олимпийский призёр Ильяс Куркаев получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награды новосибирским спортсменам вручил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин торжественно вручил победителям и призёрам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио госнаграды в Екатерининском зале Кремля. Из новосибирских спортсменов их были удостоены четверо.

София Позднякова, дважды завоевавшая золото Олимпиады, а также Антон Кулятин и Максим Шабуров, получившие по одной медали высшей пробы на Паралимпиаде, стали кавалерами ордена Дружбы. Выигравший серебро олимпиец Ильяс Куркаев получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Фото Путин вручил госнаграды спортсменам из Новосибирска 2

Путин поблагодарил спортсменов за высокие результаты, а также отдельно отметил работу их тренеров. Президент добавил, что своим примером олимпийцы и паралимпийцы вдохновляют и доказывают ценность физической культуры и спорта.

Фото Путин вручил госнаграды спортсменам из Новосибирска 3

Напомним, сборная Олимпийского комитета России заняла на Играх в Японии пятое место в общекомандном зачёте. В её активе 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые.

Спортсмены сборной Паралимпийского комитета РФ стали в Токио четвёртыми, заработав 118 медалей, среди которых 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых.