2/10
usd 92.50 | eur 98.91
2/10

Фото с официального сайта ПКР

Команда Паралимпийского комитета России с 89 медалями (32–20–37) утром 2 сентября на третьем месте в медальном зачёте XVI Паралимпийских летних игр в Токио. Спортсмены России вплотную приблизились к результату Великобритании – 90 (32–26–32), а от команды США – 74 медали (25–29–20), идущей на четвёртом месте, отрываются всё дальше.

Российские спортсмены, выступающие в Японии под аббревиатурой ПКР, завоевали по итогам 1 сентября – восьмого дня игр – 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали и до минимума сократили отставание от идущей на втором месте команды Великобритании. Медальный зачёт Паралимпиады-2021 с большим отрывом возглавляет сборная Китая – 152 (71–44–37). Места в медальном зачёте распределяются в первую очередь по числу золотых медалей, как и на Олимпийских играх.

На дистанции 400 метров в классе Т47 Андрей Вдовин стал рекордсменом мира и выиграл паралимпийское золото.

Фото Паралимпиада в Токио – 2021: в медальном зачёте Россия борется за второе место с Великобританией 2 сентября 2

Ещё один рекорд мира установил Муса Таймазов – в метании клаба в классе F51 завоевал золото Паралимпийских игр. Чемпионкой в толкании ядра в классе F36 стала Галина Липатникова. Мария Павлова выиграла золото Паралимпийских игр в заплыве на 100 м брассом в классе SB7. Андрей Калина завоевал золотую медаль в заплыве на 200 метров комплексным плаванием в классе SM9. Виктория Ищиулова – чемпионка в заплыве на 50 м вольным стилем в классе S7. Руслан Кузнецов завоевал золотую медаль в велоспорте среди спортсменов класса Н3, преодолев 79,2 км за 2 часа 34 минуты и 35 секунд.

Всех чемпионов Паралимпиады поздравил президент РФ Владимир Путин на официальном сайте Кремля.

Напомним, что 31 августа легкоатлет из Новосибирска Антон Кулятин победил в беге на 1,5 тысячи метров для спортсменов с нарушением зрения. Золотую медаль спортсмен выиграл в свой 30-й день рождения. Результат Антона – 3 минуты 54,04 секунды. А серебро Паралимпиады в Токио 26 августа завоевал Максим Шабуров в фехтовании на колясках.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта – это на две сотни больше, чем на прошедшей ранее Олимпиаде.

Напомним, ранее Сиб.фм рассказывал, какие престижные автомобили дарили новосибирским спортсменам за победы на Олимпийских играх и что с этими иномарками стало в итоге.