19 апреля, 22:08
2/10
2/10

Фото с официального сайта ПКР

Команда Паралимпийского комитета России – российские спортсмены выступают в Токио под аббревиатурой ПКР – на третьем месте в медальном зачёте по итогам седьмого дня XVI Паралимпийских летних игр. На момент публикации материала, утром 1 сентября, в активе нашей команды уже 77 медалей (26–17–34). В последний день лета россияне завоевали сразу шесть золотых медалей. Одна из них – у новосибирского паралимпийца, его поздравил Владимир Путин.

31 августа спортсмены команды ПКР завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. По итогам семи дней соревнований команда ПКР завоевала 25 золотых, 16 серебряных и 33 бронзовые медали и закрепилась на 3-м месте в медальном зачёте. Но 1 сентября 26-е золото для России уже выиграл легкоатлет Андрей Вдовин в беге на дистанции 400 м Т37. Сегодня соревнования продолжаются и пока российские паралимпийцы опережают команду США, у которой 65 медалей и 24 золота (медальный зачёт ведётся в первую очередь по золотым медалям, как и на Олимпийских играх).

Фото Паралимпиада в Токио – 2021: Россия впереди США в медальном зачёте на сегодня, 1 сентября 2

Медальный зачёт Паралимпиады – 2021 по итогам семи дней возглавляла сборная Китая – 132 (62–38–32). Второе место было у Великобритании – 80 (29–23–28).

Вчера легкоатлет из Новосибирска Антон Кулятин стал лучшим в беге на 1,5 тысячи метров для спортсменов с нарушением зрения на XVI Паралимпийских играх в Токио. Золотую медаль спортсмен выиграл в свой 30-й день рождения. Результат Антона – 3 минуты 54,04 секунды.

На сайте Кремля опубликовано поздравление новосибирцу от президента России: «Уважаемый Антон Сергеевич! От души поздравляю Вас с победой. В свой День рождения Вы стали чемпионом XVI Паралимпийских летних игр, порадовали своим триумфом всех, кто болел за Вас, помогал на пути к успеху.

Завоёванное Вами золото – заслуженная награда за Ваш талант, целеустремлённость, годы напряжённых тренировок. Молодец! Желаю Вам всего наилучшего. Владимир Путин».

Кулятин – не единственный спортсмен от Новосибирской области в составе российской сборной. Регион на Паралимпиаде также представляет фехтовальщик Максим Шабуров. 26 августа на Играх он завоевал первую в истории области медаль – серебро в фехтовании на колясках.

В 7-й день Паралимпийских игр рекордсменом мира и чемпионом Паралимпийских игр в толкании ядра в классе F36 стал Владимир Свиридов. Все чемпионы и призёры 7-го дня соревнований перечислены на официальном сайте ПКР.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта – это на две сотни больше, чем на прошедшей ранее Олимпиаде.

Напомним, что сегодня, 1 сентября, сборная России по футболу играет в Москве отборочный матч ЧМ-2022 против команды Хорватии – во сколько смотреть.