6/10
6/10

Сборная России крупно проигрывает в первом матче чемпионата Европы по футболу

Фото Lars Baron / Pool via Reuters

Первый соперник россиян – сборная Бельгии – один из фаворитов турнира. Команда возрастная, но невероятно опытная и сыгранная выиграла у российской сборной со счётом 0:3.

Дубль в матче сделал 27-летний нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку – он открыл счёт на 10-й минуте и поставил победную точку на 88-й. На 34-й минуте счёт увеличил Тома Мёнье. Эксперты охарактеризовали голы как «нелепые» – не с точки зрения нападения бельгийцев, конечно, а в плане ошибок российских игроков.

Сборная России, к сожалению, ничего не смогла противопоставить бельгийцам, кроме розыгрыша стандартов. Статистика говорит не в пользу наших футболистов: мы вдвое меньше владели мячом и вдвое реже били по воротам, а удар в створ и вовсе сумели сделать всего один.

Следует признать, что в первом матче россиянам попался самый сильный соперник в группе и у них ещё будет шанс реабилитироваться во встречах со сборными Дании и Финляндии. Сегодня эти команды встречались между собой, и матч прошёл чрезвычайно драматично.

В конце первого тайма лидер датской сборной, 29-летний Кристиан Эриксен упал на поле, что называется, «на ровном месте» и потерял сознание. Его состояние было настолько тяжёлым, что прямо на поле пришлось проводить реанимационные мероприятия, и только спустя 10 минут футболиста решились эвакуировать и доставить на скорой в госпиталь. К счастью, его состояние удалось стабилизировать и через полтора часа матч всё-таки доиграли.

После такого драматичного начала матч сенсационно выиграли финны, вообще впервые пробившиеся на европейское первенство – автором победного гола на 60-й минуте стал Йоэль Похьянпало. Можно ли назвать эту победу заслуженной, – большой вопрос, первый тайм, безусловно, прошёл под диктовку датчан, однако ситуация с Эриксеном выбила их из колеи.

Если игра сборной России вас расстроила – смотрите чемпионат ПФЛ. Например, сегодня ФК «Новосибирск» красиво выиграл у новотроицкой «Носты».