18 апреля, 17:51
6/10
usd 94.32 | eur 100.2
6/10

Вратарь и экс-нападающий ХК «Сибирь» стали серебряными призёрами ЧМ-2021 по хоккею

Фото с сайта ХК «Сибирь»

Вратарь новосибирского ХК «Сибирь» Харри Сятери и бывший нападающий клуба Микаэль Руохомаа завоевали серебряные медали ЧМ-2021 в составе сборной Финляндии.

6 июня в Риге прошёл финал чемпионата мира по хоккею, в котором сыграли сборные Канады и Финляндии. Счёт на 9-й минуте открыл экс-нападающий «Сибири» Микаэль Руохомаа. Во втором периоде канадцу Максиму Комтуа удалось протолкнуть шайбу в ворота соперника. 1:1. В третьем отрезке матча финнам снова удалось вырваться вперёд: Петтери Линдбом успешно реализовал передачу партнёра, завершив её эффектным броском по воротам канадцев. 2:1. Канадцы ответили через 8 минут: Адам Хенрик сравнял счёт (2:2) и перевёл продолжение игры в овертайм, где его сборная оказалась удачливее оппонентов. 2:3 – победа Канады.

Действующий вратарь новосибирского хоккейного клуба «Сибирь» финн Харри Сятери весь финальный матч просидел на скамейке запасных. В основном составе он уступил место голкиперу магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуора.

Для сборной Канады победа на турнире в Латвии стала 27-й в истории команды на чемпионатах мира. В Риге «красно-белые» взяли реванш у финнов за проигрыш в финале ЧМ-2019 года в Словакии. Тогда канадцы уступили сборной Финляндии со счётом 1:3.

Напомним, что сборная России проиграла канадцам в Латвии со счётом 1:2 на стадии четвертьфинала. Новосибирские болельщики негативно отреагировали на неудачу национальной команды, заявив, что «сборная скатилась на уровень российских футболистов, что «зарплата спортсменов должна зависеть от выработки», что «Красную машину» следует переименовать в «красный запорожец».