usd 93.29 | eur 99.56
2/10

Решающий буллит Владимира Тарасенко на ЧМ по хоккею – 2021 - видео

Фото с сайта Федерации хоккея России

Воспитанник новосибирской хоккейной школы Владимир Тарасенко 31 мая забил победный гол в игре со сборной Швеции на ЧМ-2021.

Для шведов матч со сборной России был принципиальным, поскольку проигрыш лишал их шансов на выход в плей-офф. Именно поэтому с первых секунд сборная Швеции начала практиковать атакующий хоккей. Тактика наступления принесла плоды уже на 9-й минуте первого периода: 0:1 шведы повели в счёте.

Вторую 15-минутку команды отыграли в сухую. В конце третьего периода Антон Слепышев с подачи Дмитрия Орлова сравнял счёт, а через 12 секунд Александр Барабанов добил шайбу в ворота шведов после броска Владимира Тарасенко. 1:2. Однако закончить матч в основное время россиянам не удалось: на 56-й минуте Виктор Олофссон сравнял счёт на табло. Игра перешла в овертайм.

В дополнительное время стороны не смогли поразить ворота соперника. Итог матча решался в серии буллитов. Перед выходом на лёд Владимира Тарасенко счёт в послематчевых бросках был 2:2. Новосибирец изящно выждал, пока у шведского голкипера сдадут нервы: вратарь слишком рано сделал выпад, Тарасенко отправил шайбу в ворота в освободившийся верхний угол. 2:3. Сборная России досрочно выходит в стадию плей-офф. Последнюю игру в рамках группового этапа «Красная машина" проведёт 1 июня со сборной Белоруссии.

Напомним, на лёд в рамках чемпионата мира по хоккею в Латвии выходят бывшие игроки ХК «Сибирь» из Новосибирска и один действующий представитель команды. В числе первых – защитник Игорь Ожиганов, игравший за «снеговиков» с 2013 по 2015 гг., центральный нападающий Максим Шалунов (2014–2017 гг.) и нападающий Константин Окулов, игравший за «Сибирских снайперов» и «Сибирь» до 2017 года. Действующий вратарь новосибирской команды финн Харри Сятери попал в стартовый состав сборной Финляндии.