4/10
4/10

Омский «Авангард» выиграл у рижское «Динамо» 5:1

Омичи завершили домашнюю серию, игра против рижан стала последней перед тремя играми в гостях.

По информации официального сайта ХК «Авангард» (Омск), «ястребы» показывали хорошее движение, напирали на чужие ворота, тогда как гости действовали робко и по большей части отбрасывались». Ближе к середине периода бросилось в глаза отсутствие голевых шансов у «Авангарда». Видя такой расклад, рижане добавили в скорости. На 17-й минуте Рихардс Букартс броском из правого круга вбрасывания попал прямо в дальний верхний угол и вывел «Динамо» вперед – 0:1.

На старте второго периода гости сначала гол для Буше сделал Береглазов, доставивший шайбу на чужой пятак – 1:1. Тут же, ровно через 9 секунд после ответного гола, тот же Береглазов отправил к воротам противника Костина, который мощным кистевым вывел «Авангард» вперед – 2:1.

«Динамовцы» явно растерялись и принялись пропускать одну нашу атаку за другой. Буше бросает в щиток, а к отскоку на пустые ворота прибегает Костин. 3:1, «ястребы» тотально контролируют ситуацию по всей площадке, и тут вдруг Мамчицс решает ударить Шарипзянова в голову, за что удаляется до конца матча. Долгий розыгрыш у ворот рижан приводит к четвертому голу «Авангарда». Четыре безответные шайбы «Авангарда» во втором периоде, два игрока идут на потенциальный хет-трик.

Рижане четыре раза за период поиграли в большинстве, однако опасных моментов создать не смогли. На 53-й минуте Буше отправил шайбу в сетку, но судьи после видеопросмотра гол не засчитали, лишив бомбардира хет-трика. «Авангард» завершил домашнюю серию четвёртой победой подряд – 5:1.

Следующий матч «Авангард» проведет 16 февраля в Нур-Султане против «Барыса».

Первый этап нового сезона КХЛ продлится до 27 февраля 2021 года. Каждый из 23 клубов проведёт по 60 матчей. Старт плей-офф намечен на 2 марта 2021 года, седьмой матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, если потребуется, состоится 30 апреля.

Напомним, что «Сибирь» проиграла матч против омского «Авангарда». Игра проходила 13 ноября на домашней площадке новосибирцев.