сегодня 12:00

Металлурги отказались от буровзрывных работ на руднике «Таймырский» в пользу механического скола благодаря современному проходческому комплексу

«Норникель» запустил современный «комбайн» для добычи руды. Автор фото: Александр Антонов / Норникель / опубликовано СИБ.ФМ

Проходческий комплекс представляет собой 160-метровый «комбайн». Его опытно-промышленная эксплуатация стартовала в Норильске, на руднике «Таймырский». Ранее такая технология применялась в метростроении, при разработке солевых и угольных пород. На руднике проходческий «комбайн» используется впервые.

«То, что происходит здесь и сейчас, — исторический момент не только для «Норникеля», но и для всей горной промышленности. Россия получает технологию, которой еще не существовало в мировой практике на таких глубинах и на такой крепости породы. Проходческий комплекс — это 160 м передовых технологий и 700 т расчетной мощи. У него большой потенциал по росту производства, по безопасности, по переходу к безлюдным технологиям», — подчеркнул вице-президент, директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Леонов.

Новая технология разрабатывалась более десяти лет совместно с «Норникелем» и компанией «Индустрия горнодобывающих технологий» (ИГТ), выступившей титульным подрядчиком проекта. Ее ключевое преимущество — полный отказ от традиционного буровзрывного способа: вместо взрывов используется метод механического скола породы. Это принципиально повышает безопасность работ, исключает негативное воздействие на горный массив и позволяет вести добычу на больших глубинах без дополнительных затрат на вентиляцию. Комплекс оснащен аварийной капсулой, способной обеспечить автономное пребывание экипажа под землей в течение месяца.

Доставка компонентов комплекса в Норильск стала одной из самых сложных логистических операций. С учетом нормативного запаса запчастей его общий вес составил около 1 000 т. Оборудование преодолело почти 7 500 км: большегрузные тягачи прошли из Забайкальска до Нового Уренгоя, затем на спецвозах повышенной проходимости — 680 км по зимнику. Чувствительное электронное оборудование доставлялось в Норильск самолетами из Китая. Все составные части «Норды» были спущены в специальную камеру в районе залежи «Северная-4», где прошли сборку и наладку. Монтаж комплекса проводился под контролем изготовителя при непосредственном участии российского подрядчика и инженеров рудника.

Генеральный директор компании «ИГТ» Олег Основин отметил, что с запуском «Норды» меняется парадигма горного дела: «Полностью уходим от буровзрывных работ, переходим на механизированную добычу руды. Первый раз в мире такая технология применяется на руде. Мы начинаем с консервативной скорости проходки, в планах ее увеличение до 500 м в месяц, а в перспективе возможно дальнейшее удвоение. До 1 млн т руды в год такие машины могут давать. Мы это покажем и докажем в ходе опытно-промышленных испытаний».

«Норда» полностью автоматизирована. Все параметры ее работы — производительность, простои, состояние систем — в режиме реального времени оцифровываются и передаются на поверхность. В перспективе использование комплекса позволит полностью отказаться от присутствия человека в забое.

В 2026 г. с помощью «Норды» компания планирует добыть 150 000 т руды с последующим ростом до 0,5 млн т.

Запуск проходческого комплекса на «Таймырском» — пример того, как взаимодействие науки и инженерии выводит отрасль на новый виток развития, объединяя безусловный приоритет безопасности с экономической эффективностью.